TAWS – Terrain Awareness Warning System – Система предупреждения о рельефе местности. Я бы назвал её системой предупреждения столкновения с землёй.
Использует GPS, барометрические и радиоальтиметры, а затем проецирует всю эту информацию на базу данных земной поверхности.
У нас в самолёте есть база данных земной поверхности, в которой содержится информация о рельефе местности – трёхмерная карта.
О чём система предупреждает пилота?
1. Слишком высокая скорость снижения.
2. Слишком быстро приближающаяся поверхность земли.
3. Потеря высоты после взлёта или ухода на второй круг.
4. Самолёт не в посадочной конфигурации при близкой земле.
5. Снижение под глиссадой.
6. Опасный крен на малой высоте.
Кроме того:
7. предупреждает о близости земли,
8. сообщает о препятствиях.
Голосовые сообщения системы
Вот – голосовые сообщения системы, знание и понимание которых поможет вам сохранить жизнь и/или самолёт.
TERRAIN – опасная скорость сближения с землёй.
SINK RATE – слишком большая скорость снижения: отрегулируйте тангаж и прибавьте газу.
TOO LOW TERRAIN – самолёт не в посадочной конфигурации при близкой земле.
TOO LOW GEAR – близкая земля, а шасси не выпущены: уходите на второй круг.
TOO LOW FLAPS – близкая земля, а закрылки не в посадочном положении: уходите на второй круг.
GLIDESLOPE – самолёт ниже глиссады.
BANK ANGLE – опасный крен: отрегулируйте крен.
TERRAIN AHEAD – впереди возвышение: отрегулируйте вертикальный профиль полёта, а в случае плохой видимости набирайте высоту.
OBSTACLE AHEAD – впереди препятствие: отрегулируйте вертикальный профиль полёта, а в случае плохой видимости набирайте высоту .
PULL UP – руководство к действию, команда «Тяните штурвал на себя!»: нужно либо выйти в горизонт, либо начать набор высоты.
DON’T SINK – руководство к действию, команда «Прекратить снижение!»
Контроль
На приборном пульте слева есть панель TAWS.

Тумблер GPWS имеет три положения:
положение NORM – штатное положение работы системы;
положение FLAP OVRD – если посадка выполняется с закрылками меньше 30°, то сработает сигнализация TOO LOW FLAPS; чтобы её отключить, нужно перевести тумблер в это положение;
положение OFF – отключение системы GPWS.
Табло FAULT/OFF. FAULT – неисправность системы. OFF – система выключена.
Кнопка-табло TERR. Отключение, во-первых, отображения поверхности земли на ND и, во-вторых, системы TCF.
TCF – Terrain Clearance Floor: в базе данных есть информация о рельефе вокруг каждой ВПП, и система предупредит, если самолёт снизился ниже безопасного уровня.
Кнопка STEEP APP. Включают при очень крутой посадке, чтобы система не думала, что мы пикируем.
Кнопка-табло на козырьке
PULL UP – загорается, когда нужно тянуть на себя штурвал.
GPWS – Ground Proximity Warning System – табло будет гореть в любом, описанном в этой главе, случае.
Кнопку нажимают, чтобы отключить сигнализацию.
Сообщения на EWD


