
FMGC – Flight Management Guidance Computer – Компьютер системы оптимизации режимов и управления полетом. Мозг системы. Два компьютера: один Master, другой – Slave. Работают независимо друг от друга, но при этом обмениваются информацией.
FM – Flight Management – часть компьютера FMGC, которая служит для навигации, выдерживанию самолета на заданном маршруте и расчета оптимальных летных характеристик.
FG – Flight Guidance – часть компьютера FMGC, которая оперирует директорными планками, дает команды автопилоту и автомату тяги.
FADEC – Full Authority Digital Engine Controller – Система автоматического управления двигателем.
MCDU – Multifunction Control Display Unit – Многофункциональный пульт управления и индикации. MCDU – интерфейс пользователя компьютера FMGC. Через него пилот общается с компьютером и наоборот. Данные из одного MCDU автоматически копируются в другой и поступают в оба FMGC.
THRUST LEVERS – РУД – рычаги управления двигателями. РУР – рычаги управления реверсом.
PFD – Primary Flight Display – индикатор основной полетной информации, он же основной дисплей, он же основной пилотажный дисплей. Дисплей показывает положение в пространстве и основные параметры полета: скорость, курс, высоту, а также – директорные планки.
ND – Navigation Display – навигационный дисплей. Дисплей показывает полетный план и положение самолета относительно этого плана, а также разнообразные наземные навигационные средства и аэропорты.
FCU – Flight Control Unit – панель управления режимами полета. С панели управляют основными параметрами полета: курсом, скоростью и высотой. Можно передать управление параметрами компьютеру, а можно задать вручную.