А320. Люки и двери. Часть I

К ОГЛАВЛЕНИЮ БУМАЖНАЯ КНИГА

A318/А319

Здесь четыре пассажирских двери (Cabin Doors (1)) и два аварийных выхода (Emergency Exits (2)), которые ведут на крылья. Два люка грузовых отсеков (Cargo Doors): задний (Aft (5)) и передний (Fwd (4)). В носовой части – три лючка доступа к аппаратуре (Avionics Doors (6)).

A320

Здесь четыре пассажирских двери (1) и четыре аварийных выхода (2), которые ведут на крылья. Три люка грузовых отсеков: задний (5), передний (4) и дополнительный (Bulk Cargo Door (7)). В носовой части – четыре люка доступа к аппаратуре (6).

А321

Здесь четыре пассажирских двери (1) и четыре аварийных выхода (2). Три люка грузовых отсеков: задний (5), передний (4) и дополнительный (7). В носовой части – четыре люка доступа к аппаратуре (6).

Пассажирская дверь

Пассажирские двери в нашем самолете «пробкового» типа, и даже минимальная разница в давлении не позволит открыть дверь. Когда же давление выровняется, то при открывании дверь приподнимается и выезжает наружу и вперед. Это действие чисто механическое, без использования гидравлики и электричества.

Каждая пассажирская дверь внутри имеет емкость для хранения надувного трапа. И каждая дверь имеет статус ARMED или DISARMED. В статусе ARMED, во-первых, для открывания двери не требуется ее толкать – нужно только поднять рукоятку. И, во-вторых, при открывании двери надувается аварийный трап.

Аварийный трап по совместительству является плотом.

Если дверь, находящуюся в положении ARMED, открывают снаружи, то аварийный трап не надуется.

На дверях есть индикация, по которой ясно, что:

  • дверь закрыта или не закрыта на замок;
  • дверь находится в положении ARMED или DISARMED;
  • есть разница между давлением снаружи и внутри.

(1) Рычаг открывания двери.

(2) Рычаг перевода двери в положение Armed.

(3) Индикатор SLIDE ARMED. Горит, если дверь в положении ARMED.

(4) Индикатор разницы давления внутри и снаружи самолета – CABIN PRESSURE. Начинает мигать, когда двигатели остановлены, дверь в положении DISARMED, а разница давления больше 2.5 Hpa (это всего лишь полтора мм рт столба).

(5) Индикатор Locked/Unlocked (замок закрыт/открыт).

(6) Емкость для хранения надувного трапа.

(7) Индикатор давления в баллоне надувания трапа.

(8) Короб механизма открывания двери.

Добавить комментарий