А320. Аудиопанель. Исходящие. Трубка

К ОГЛАВЛЕНИЮ БУМАЖНАЯ КНИГА

Аудиопанель

(1) Ряд кнопок включения передатчиков. Одновременно можно выбрать только один передатчик. Табло CALL загорается, мигает и слышен зуммер, если есть входящий звонок по SELCAL. Мигает и трезвонит MECH – идет вызов с земли от механиков. ATT – Attendant – идет вызов от бортпроводника.

(2) Ряд регуляторов громкости приемников. Можно выбрать хоть все приемники, включая навигационные. Чтобы включить, нужно нажать на ручку регулятора (изначально она утоплена в панели). Вращая, менять громкость.

Между кнопками включения передатчиков и регуляторами громкости нанесена разметка – что к чему относится.

INT – Interphone – внутренняя связь – «Интерфон».

CAB – пассажирский салон. Имеются ввиду телефонные трубки на постах бортпроводников.

(3) INT/RAD – тангента, то есть кнопка включения передачи. INT – передача через интерфон. RAD – через радио. Переключатель трехпозиционный. В положении нейтральном и INT он фиксируется, а в положении RAD остается, пока вы его так держите. Отпустили – он пружинно вернется в нейтральное положение.

На сайдстике есть кнопка, похожая на спусковой крючок – PTT или Push-To-Talk. Она выполняет ту же функцию, что и этот переключатель, когда находится в положении RAD.

(4) ON VOICE – включение фильтра, который гасит сигналы радиомаяков. Бывает полезно, когда, например, частоты радиомаяка и диспетчера находятся рядом и пищание маяка мешает общению.

(5) Кнопка RESET сбрасывает входящий вызов.

(6) PA – Passenger Address – если нажать этот кнопочный выключатель, то можно поприветствовать пассажиров.

(7) Ряд регуляторов громкости навигационных приемников. MKR – приемник сигнала приводных маркеров.

Исходящие вызовы

На потолочном пульте есть такая панелька.

MECH – звонок механикам. Рядом с носовым шасси есть панелька, на которой загорится лампочка и зажужжит зуммер, если нажать на эту кнопку.

FWD и AFT – звонок на посты бортпроводников. У нас их всего два: возле кабины пилотов – FWD – и в самом хвосте – AFT.

EMER – тревожная кнопка. При нажатии вызов идет на все трубки, а сигнал вызова раздается через динамики в салоне. Если аналогичную кнопку нажали в салоне, то в кабине табло EMER подсветится и раздастся троекратный зум.

Трубка

На пьедестале в кабине есть телефонная трубка. Она предназначена для общения с бортпроводниками и обращений к пассажирам.

Добавить комментарий