777. Электрика. Панель системы

К ОГЛАВЛЕНИЮ БУМАЖНАЯ КНИГА

После изучения монитора электрической системы мы ничего принципиально нового здесь не увидели, не правда ли?

(1) Кнопка подключения главной аккумуляторной батареи к сети судна. ON – подключена, OFF – отключена.

(2) Переключатель APU. Положение START инициирует запуск APU, после чего переключатель возвращается в положение ON. Перевод переключателя в положение OFF запускает процесс глушения APU. Для того чтобы APU было заглушено полностью, требуется 1 минута 45 секунд.

(3) Кнопка подключения APU к сети. Нормальное положение кнопки – ON. В этом положении APU подключится автоматически, когда начнет вырабатывать электроэнергию. Если внезапно вы потеряете оба основных генератора, APU запустится автоматически и автоматически же подключится.

(4) Табло FAULT – ошибка или неисправность в APU. При манипуляциях с APU это табло может иногда загораться на пару секунд – это нормально.

(5) Прерыватель BUS TIE. Нормальное положение – AUTO. В этом положении все переключения, изоляции и прерывания будут происходить автоматически. Табло ISLN сообщает нам, что либо есть неисправность в автоматике прерывателя, либо прерыватель был отключен вручную.

(6) Первичный наземный источник. Табло ON говорит, что этот источник используется в данный момент. Табло AVAIL сообщает, что к самолету подведен внешний источник, но он не подключен к сети.

(7) Вторичный наземный источник. Табло устроено по такому же принципу, что и у первичного.

(8) Кнопки подключения основных генераторов. Нормальное положение ON. Это значит, что реле готово подключить генератор к сети, как только тот начнет вырабатывать ток. Если одновременно с ON горит табло OFF, значит генератор не вырабатывает электричества. Если горит только OFF, значит реле выключено.

(9) Кнопка отсоединения вала генератора от двигателя. Вставить вал обратно могут только специалисты и только на земле. Если горит табло DRIVE, значит в генераторе недостаточно масла и генератор может перегреться.

(10) Кнопки подключения запасных генераторов. Нормальное положение – ON. Табло OFF сообщает, что есть неисправность либо кнопка в положении ВЫКЛ.

Обратите внимание, что почти во всех случаях нормальное положение выключателей – ON. Для вспомогательных генераторов, APU и основных генераторов такое положение приводит устройство в состояние готовности к автоматическому подключению к сети.

Добавить комментарий