747. Нижний EICAS дисплей.


На втором дисплее EICAS могут отображаться несколько мониторов, выбор которых можно сделать на панели EICAS Display Select.

STAT (Status) – режим, при котором на нижнем EICAS дисплее показывается статус систем самолета.

Вы обязаны заглянуть сюда перед запуском двигателей, потому что здесь располагается информация о неисправностях, которые могут входить в список MEL – Minimum Equipment List.

Вопрос: Можно ли лететь на неисправном самолете?

Ответ: Смотря что неисправно. Если у вас вырваны закрылки, то совершенно однозначно – нельзя. А если в одном из туалетов не работает слив унитаза, то ваша компания закроет на это глаза и дверь в туалет, и вы улетите. Унитаз починят потом – когда вы вернетесь в родной порт.

Я к тому, что существует список минимального набора исправного оборудования, с которым можно лететь. Если какая-то неисправность в этом списке отсутствует, а у вас она есть, то лететь однозначно нельзя. Нужно вызывать представителя компании и разбираться.

Нам на симуляторе это не очень интересно. Но если вы вдруг захотите углубиться в эту тему, то ищите: «Dispatch Deviations Guide», «Minimum Equipment List» и «Configuration Deviation List».

Если вдруг случилось, что эти сообщения есть и их так много, что они даже не помещаются на одну страницу, внизу появится PG1 – значит, страниц (PG) несколько. Страницы можно листать, нажимая кнопку STAT на панели управления EICAS. После просмотра последней страницы, нажатие на STAT погасит нижний EICAS дисплей.

Нажатие на кнопку ELEC (Electrical) выводит карту электрики. Смотри раздел «Электрическая система».

Нажатие на кнопку FUEL выводит карту топливной системы. Смотри раздел «Топливная система».

Нажатие на кнопку ECS (Environmental Control System) выводит карту пневматики. Смотри раздел «Воздушная система».

Нажатие на кнопку HYD (Hydraulics) выводит карту гидравлики. Смотри раздел «Гидравлическая система».

Нажатие на кнопку DRS (Doors) выводит карту люков и дверей.

Нажатие на кнопку GEAR выводит карту шасси. Смотри раздел «Шасси».

Кнопка CANC (Cancel) стирает все сообщения уровня CAUTION и ADVISORY с экрана, а кнопка RCL (Recall) возвращает их.

Добавить комментарий