747. Интерфон и речевой самописец

Интерфон состоит из четырех элементов.

Flight Interphone – внутренняя проводная связь между командиром, вторым пилотом и третьим членом экипажа (наблюдателем). Кроме того, есть возможность подключиться к розетке, которая находится в нише переднего шасси, и стать четвертым участником беседы.

Service Interphone – система связи между разными точками снаружи самолета. Например, между нишей шасси и багажным отделением. К этой сети могут подключаться и члены экипажа – соответствующий тумблер SERV INT есть на оверхэде. Service Interphone изолирован от других интерфонов (FLT, CAB, PA).

Passenger address (PA) – система, предназначенная для объявлений пассажирам.

Cabin Interphone – система коммуникаций между пилотами и бортпроводниками.

Интерфон управляется с помощью аудиопанели. Информация передается через гарнитуру, кислородную маску или ручной микрофон.


На оверхэде находится панель бортового голосового магнитофона, который фиксирует все звуки, что произносятся и производятся в кабине пилотов, и который является частью комплекса, так называемого «черного ящика».

TEST – если нажать, то стрелка на индикаторе отклонится, а в наушниках, подключенных к магнитофону, будет слышен тоновый сигнал.

ERASE – при надавливании кнопки в течение трех секунд стирает все записанное. Но при условии, что самолет стоит на земле на парковочном тормозе.

Добавить комментарий