Италия. Бари. 2012

Быть в 170 километрах от Бари и не прикоснуться к гробнице Николая Угодника – вещь непростительная. Выехал из Виесте в 5 утра. Через пять часов был в Бари.

Бари – город привокзальный. Центр города разрезают десятки ж/д путей, которые ведут к неприметному вокзалу, и вся городская жизнь, её ритм, архитектура, гигиена, торговля выстроена вокруг этого явления.

065

Иду и слышу какой-то жуткий ор, крики, визги. Подхожу – оказывается в школе перемена и детки вышли подышать. «Итальянцы… Прости, Господи.» (с):

064

Ближе к морю находится старый город. Не видел на юге Италии ни одного городка, где не было бы старого города. Монастырь, куда едут паломники, находится в старом городе.

Монастырь принадлежит католикам, но православным отдали для посещения несколько часов в день.

069

Огромная толпа туристов из России, Украины и Белоруссии. Их привозят автобусами. Большинство не понимает – зачем они здесь и что делать.

Я, конечно, тоже не светоч веры, но диалоги в церковной лавке меня сразили наповал. Например, жена и муж в очереди:
Муж: Что брать будешь?
Жена: Две иконы, масло освящённое и пару открыток.
Муж: Не. Иконы не бери – дорого. Возьми вот это.
Жена: А что это такое? Для чего?
Муж: Не знаю, но возьми это.

068

Обратно добирался тоже пять часов, но ехал в удивительном ощущении любви, покоя и свободы. Я привёл все свои чувства в порядок. Это потом будет нервяк, пробки, ЖКХ, налоговая, новости из ЖЖ, курево и бухло. А пока я ехал молодой, свежий, лёгкий и чистый.

070

Добавить комментарий