Смотрел в 2021 (обновляется по мере)

Сюда буду складывать перечень фильмов, просмотренных мною в 2021 году.

Здесь совсем не обязательно будут новые фильмы. Здесь будут фильмы, которые я увидел впервые.

Внимание! Рекомендации написаны исключительно для членов моей семьи. Они не ставят своей целью обидеть кого либо или причинить ущерб. Если вы не готовы читать то, о чем я говорю с членами моей семьи, то немедленно покиньте данную страницу. Читая дальше, вы соглашаетесь с тем, что становитесь наблюдателем личной жизни меня и моей семьи.


Сильные впечатления 2021 года (порядок произвольный):

  1. Страшные сказки. (Il racconto dei racconti.) 2015. ITA, FRA, UK.
  2. Воскрешая мертвецов. (Bringing Out the Dead.) 1999. США.
  3. Красный призрак. 2021. Россия.
  4. Ледокол. 2016. Россия.
  5. Солнцепек. 2021. Россия.
  6. 1917. (Снято в 2019 году) US, UK.
  7. Декамерон. (Maraviglioso Boccaccio). 2015. ITA, FRA.

Фильмы просмотренные в 2021 году

045. Санта Клаус. (The Santa Clause.) 1994. США. Комедия, где обычный мужик становится Санта Клаусом. Играет Тим Аллен.
На раз.
Можно с семьей.

044. Флаги наших отцов. (Flags of Our Fathers.) 2006. США. Продолжение фильма “Письма с Иводзимы”. В этом фильме – взгляд с американской стороны. На мой взгляд, перемудрили с режиссерским решением. Я имею ввиду флэшбеки.
Можно. На раз.

043. Лука. (Luca.) 2021. USA. Проходной мультик. Добротный, но не шедевр. Красиво нарисовали Италию.
Можно. На раз.

042. Конек-Горбунок. 2021. Россия. Яркие краски и красивые спецэффекты. Комикс. Голливуд. Но актеры иногда не знают, что им играть. Смонтировано и нарисовано хорошо, но все портит гримасничание вместо игры. Характеров нет. Актеры показывают персонажей, но не играют.
С детьми можно посмотреть.

041. Воскрешая мертвецов. (Bringing Out the Dead.) 1999. США. Классный фильм про скорую помощь от Мартина Скорцезе. Куча популярных актеров второго плана + Никлас Кейдж. Все молодые.
Посмотреть стоит.
Без детей.

040. Миссия. (The Mission.) 1986. UK. Фильм про колонизацию Латинской Америки. Католический монах-иезуит – великолепный Де Ниро – восстает против собственной Церкви и к концу картины становится почти русским (или православным) (Он, конечно, об этом не знает). Для православных, напомню, глава церкви – не Папа, а Христос и Его Законы выше законов папских. Показано, что значит “удобная” для человеков церковь, и какие страдания она приносит одним людям и какие блага – другим.
Посмотреть стоит.

039. Подольские курсанты. 2020. Россия. Очень хорошо и богато снятый фильм про Великую Отечественную.
Смотреть обязательно.

038. Французский связной 2. (The French Connection 2.) 1975. США. Продолжение знаменитого фильма. Стильные 70-е. Страшно, как человека подсадили на героин.
Можно посмотреть.

037. Письма с Иводзимы. (Letters from Iwo Jima.) 2006. США. Клинт Иствуд снял фильм про Вторую Мировую. Снимать умеет, глубоких смыслов не ищет. Фильм – часть дилогии про Иводзиму. Второй фильм – “Флаги наших отцов”.
Стоит посмотреть.

036. Храбрая сердцем. (Brave.) 1995. Мультфильм. Красиво нарисованный. Но есть какой-то перекос в сценарии, где-то один из актов недодержан.
Можно дать посмотреть детям.

035. Дьявол носит Прада. (The Devil Wears.) 2006. США. Классный фильм про карьеру в Нью-Йорке. Новая версия “Working Girl”. Мерил Стрип – великая.
Смотреть взрослым обязательно.

034. Непрощенный. (Unforgiven.) 1992. США. Вестерн с Клинтом Иствудом, снятый им самим. Стреляют мало, говорят много.
Можно посмотреть.

033. Бар «Гадкий койот». (Coyote Ugly.) 2000. США. Фильм о провинциалке, приехавшей в Нью-Йорк, чтобы стать певицей. Оказалась в баре “Гадкий койот”, где на барной стойке танцуют красивые девушки.
Можно пропустить.

032. Красный призрак. 2021. Россия. Неожиданный фильм про Великую Отечественную войну. Режиссер Богатырев снял классный ВЕСТЕРН. Мне, выросшему на “Судьбе человека” и “Освобождении”, очень непривычно видеть такое кино. Сыграно хорошо, без лажи. Экшн и ритм понравится молодежи. А главный посыл картины верный. Точка картины – надпись после последнего кадра: “Неизвестному солдату посвящается”.
Смотреть обязательно.

031. Страшные сказки. (Il racconto dei racconti.) 2015. ITA, FRA, UK. Красивейший фильм: актеры, декорации, локации, костюмы, операторская работа. Не столько страшное, сколько непривычное зрелище.
Взрослым смотреть обязательно.

030. Я плюю на ваши могилы. (I Spit on Your Grave.) 2010. USA. Какая-то жесть с мясом про нравы американской глубинки.
Не надо.

029. Багровый прилив. (Crimson Tide.) 1995. USA. Фильм про американскую подводную лодку. Понятно, тут же присутствуют русские, которые виноваты во всем. Два офицера, которые по своему правы, вступают в конфликт – запускать по России ядерные ракеты или не запускать. Офигенные Джин Хэкман и Дэнзел Вашингтон. Очень острый сюжет.
Посмотрите, не пожалеете.

028. Стиляги. 2008. Россия. Красивый мюзикл. Прекрасная постановка, отличная операторская работа, костюмы. Все четко. При этом: Я знаю, что антисоветчина будет; и в то же время, я не знаю той эпохи – не жил тогда. (Вот, про эпоху Брежнева могу рассуждать, а тут – нет.) Поэтому доверия нет. Не доверяю. А так красиво.
Посмотрите, это красиво.

027. Расправь крылья. (Donne-moi des ailes). 2019. Франция, Норвегия. Фильм про то, как орнитолог проводит эксперимент по спасению редких гусей. Его сын на дельтаплане становится вожаком стаи (как Путин :) и ведет за собой гусей из Норвегии во Францию безопасным, с точки зрения экологии, маршрутом. Добрые приключения, хороший сценарий.
Смотреть с детьми.

026. Ледокол. 2016. Россия. С большим вниманием посмотрели. Добротный фильм, совершенно потрясающий Пускепалис, ни одной актерской ошибки не заметил. Но в середине вот этот кусок антисоветского дерьма немного портит общее впечатление. Заметно, что вымучен был этот кусок, долго он вылазил из авторов.
Смотреть обязательно.

025. А зори здесь тихие. 2015. Россия. Говорили много плохого про этот фильм. И совершенно напрасно. Поревели вдвоем на кухне. Сделано честно. Флэш-бэки немного раздражают. Фильм 1972 – просто другое режиссерское решение.
Смотреть обязательно. Можно с детьми.

024. Гу-га. 1989. СССР. Кино про штрафбаты во время Великой Отечественной Войны. Юная умопомрачительная голая Вера Сотникова. Неплохие батальные сцены.
Посмотрите без детей.

023. Солнцепек. 2021. Россия. Не без косяков, но фильм политически нужный. Узнал о фильме на одном из бандеровских телеграм-каналов. Администратор того канала написал: “Я давно боялся, что россияне снимут такой фильм”. Сняли. Правильно делал, что боялся.
Посмотреть надо, но строго 16+.

022. Майор Гром: Чумной доктор. 2021. Россия. Фильм-комикс. Добротно сделанный фильм для подростков. Подойдет в качестве мягкой силы за пределами Империи.
Можно посмотреть. 16+, наверное.

021. Дом Пьера Кардена. (House of Cardin). 2019. США+Франция. Документальный фильм про модельера.
Смотрим с женой, вопросы стали появляться. И как-то у него карьера пошла вверх по неясной причине. И каким-то непонятным образом с простого декоратора сцены стартанул в художники по костюмам. Потом попал к Диору и ушел от него безо всяких запретов на работу в этом бизнесе. “Мы ж не лохи”, как говаривал президент Украины Зеленский, что-то тут не просто. И как-то плавно так подводили, подводили к одной очень скабрезной теме, и в конце фильма – бинго! – оказался “из этих”. Член кружка. Они все там из одного кружка.
Впрочем, фильм любопытный и красивый.
Взрослым можно посмотреть.

020. Барашек Шон: Фермагеддон (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon). 2019. UK & FRA. Отличный пластилиновый мультфильм про барашка Шона. Куча находок: больших и маленьких.
Смотреть всей семьей обязательно.

019. Взять живым. 1982. СССР. Трехсерийный тв-фильм про фронтовых разведчиков. Советский военный фильм остросюжетной направленности. Почти боевик. Такие фильмы начали появляться в конце 70-х годов. Целевая аудитория – молодежь и подростки.
Очень крепкий сюжет и куча сценарных находок.
Советую посмотреть всей семьей. Идет больше трех часов.

018. Пиноккио. (Pinocchio.) 2021. Италия. Мультфильм. Очень сильное впечатление производит фон действия: итальянские пейзажи, намалеванные мелками, так, как я воспринимаю Италию.
Можно посмотреть семьей.

017. Новые приключения Алладина. (Les Nouvelles Aventures d’Aladin). 2015. France. Главный герой похож на Киркорова, поэтому его озвучивает Киркоров, плюс шутки, адаптированные по российские реалии (типа “ОСАГО на ковер-самолет”). И все это удручает.
Найдите другое кино.

016. Почтальон звонит дважды. (The Postman Always Rings Twice.) 1946. США. Интересно посмотреть на Лану Тернер. (Я про Лану Тернер впервые услышал в фильме “Секреты Лос-Анджелеса”. Там она, кстати, не похожа на оригинал.) Это первая версия фильма – 46 года. Немного затянутая и чуть театральная.
Можно и посмотреть.

015. Щит и меч. 1968. СССР. Оказалось, что ни разу целиком не видел. Фильм – предтеча “17 мгновений весны”. Наивный, но уже сильные и сложные антигерои. Какой сильный персонаж в исполнении Аллы Демидовой! Какой это враг! Обратите внимание: В конце к Белову в госпиталь приехала мама, а не он на дембель к ней. Ведь уже Победа. Скорее всего, Белов будет продолжать изображать Йоганна Вайса. Тем более, ему немцы говорили, что он может пригодится в спецслужбах Великобритании и США.
Можно посмотреть.

014. День рождения Алисы. 2009. Россия. Отличный полнометражный мультфильм. Понравилось и мне и детям. Ничего лишнего.
Смотреть обязательно.

013. 1917. (1917). 2019. US, UK. Сильное кино про Первую мировую войну. Я только в конце осознал, что фильм снят одним кадром. Ни одной монтажной склейки. Грандиозные декорации. Мощный актер, который играет главную роль.
Смотреть обязательно. Без детей.

012. Отверженные. (Les Misérables). 1998. US, UK, DE. В главных ролях Лиам Нисон и Джеффри Раш. Самая бессмысленная экранизация. Я в детстве обожал этот роман. Книга – очень сложный, насыщенный характерами и событиями роман. Здесь же из всего богатства сюжетных линий выбрали один сюжетик и кастрировали.
Не надо.

011. Ромео и Джульетта. (Romeo and Juliet). 2013. UK, Italy, Swiss. Еще одна постановка. Потрясающая натура и интерьеры, снятые в Италии. Поскольку исполнительнице главной роли было 15 лет, в фильме нет постельных сцен. На мой взгляд, Дзеффирели мощнее.
Можно смотреть всей семьей.

010. Довод. (Tenet). 2020. UK & USA. Еще один фильм Нолана. Событий очень много. Умный сценарий, много находок, но пересматривать его почему-то не хочется. Лучшие его фильмы: “Начало”, “Престиж” и “Интерстеллар”. И “Довод” не является лучшим из его работ.
К просмотру рекомендую (без стариков и детей).

009. Ограбление в ураган. (The Hurricane Heist). 2018. США. Боевичок. Начали бодро, потом не знали, чем закончить. В конце какая-то мура.
Не обязательно.

008. Король-лев. (The Lion King). 1994. США.
Можно посмотреть всей семьей один раз.

007. Золушка. (Cinderella). 1950. США. Диснеевский мультфильм. Фильм детям не понравился, потому что бОльшую часть фильма происходят догонялки. Плакать тут не за кого и не за что.
Можно посмотреть.
(Поправка: после дети посмотрели его раз 20 или 30.)

006. Золушка. (Cinderella). 2015. США. Золушка и золушка. Но фильм этот был важен тем, что моя трехлетняя дочка впервые сопереживала главной героине и в особо острых местах фильма плакала. Красивое кино. Красивая девочка.
Фильм для всей семьи.

005. Декамерон. (Maraviglioso Boccaccio). 2015. Италия и Франция. Всего пять новелл. Очень красивый неторопливый фильм, красив прежде всего лицами актеров, которые будто сошли с полотен средневековых мастеров. Эротика на минимуме.
Смотреть обязательно.

004. Добро пожаловать в Рим. (Come un gatto in tangenziale). 2017. Италия. Рима я в фильме не увидел. Дочь крупного чиновника влюбляется в мальчика из бедного района Рима. Очень понравилась Paola Cortellesi в главной роли.
Можно посмотреть всей семьей. Лучше без детей.

003. Примадонна. (Florence Foster Jenkins). 2018. UK. Богатая, но абсолютно лишенная музыкального слуха тётка хочет петь. Её муж создает вокруг нее видимость, что она поет прекрасно. Прекрасен второй план картины. Прекрасен персонаж молодого пианиста.
Рекомендую посмотреть один раз со стариками. Детям трудно будет понять.

002. Эскобар. (Loving Pablo). 2017. Испания. Умопомрачительный Хавьер Бардем играет Пабло Эскобара. Супруга актера – его партнерша, играет журналистку и любовницу.
Можно посмотреть. Детям не надо.

001. Пеликан. ( Nicostratos le pelican ). 2011. France, Greece. Неторопливый добрый европейский фильм про мальчика и пеликана. Снимался (как актер) Кустурица.
Можно посмотреть со стариками. Детям будет скучновато.

Добавить комментарий