Индикация
Индикация на EWD

Разделим изображение дисплея на четыре условные части. Так будет легче описывать.
❶ Здесь главное – две шкалы, которые показывают крутящий момент каждого двигателя – TQ.
Табличка UPTRIM – при взлёте один из двигателей вышел из строя, а второй перешёл в режим повышенной мощности – UPTRIM.
Табличка FIRE 2 – как вы сами догадались, пожар в двигателе номер 2.
Индикатор крутящего момента

① Стрелка показывает актуальный крутящий момент.
② Актуальный крутящий момент в числовом выражении.
③ Выбранный селектором Power Management режим: TO, MCT, CLB или CRZ.
④ Кружочек показывает на шкале заданный, или иными словами, командный крутящий момент.
⑤ Командный крутящий момент в числовом выражении.
⑥ Крутящий момент RTO. Малиновый цвет треугольничка – выбран уход на второй круг. Жёлтый цвет – уход на второй круг не активирован.
❷ Во второй части главное – два числовых показателя скорости вращения пропеллера – NP.
Табличка LO PITCH (Low Pitch – малый шаг) показывает, что текущий угол установки лопастей менее 8°. Если на зелёном фоне, то это нормально. Если на оранжевом или красном – то ситуация аварийная или близка к аварийной.
Табличка SGL CH – неисправен один из каналов PEC (Propeller Electronic Control), поэтому контроль осуществляется через один оставшийся канал – Single Channel.
Табличка PROP BRK – тормоз винта включён.
Табличка AUTO FTR – автоматика перевела данный пропеллер в режим флюгирования.
❸ В третьей части главное и единственное – показатель ITT – Inter Turbine Temperature. Есть и условная стрелка и цифровой показатель.
Inter Turbine Temperature – межтурбинная температура – измеряется между турбиной компрессора и силовой турбиной.
На шкале могут появляться литеры: S – лимит для запуска двигателя (S – Start); H – лимит для работы в режиме HOTEL.
TQ, NP и ITT – самые главные параметры работы двигателя!
❹ Справочная информация.
FUEL USED KG – количество использованного топлива каждым двигателем в килограммах.
TAT – полная температура потока – температура воздуха снаружи, плюс повышение её вследствие эффекта набегающего потока.
SAT – статическая температура воздуха – фактическая температура воздуха снаружи.
FT – Flight Time – время в полёте. Если нажата кнопка ELAPS TM (Elapsed Time – пройдённое время) на панели второго пилота, то таймер стартует автоматически сразу после отрыва шасси от земли.
Под FT – часы.
FOB (Fuel on Board) – количество топлива на борту.
GW (Gross Weight) – общая масса самолёта с грузом и топливом.
Индикация на MFD

Здесь мы наблюдаем четыре зоны: ENGINE, OIL и FUEL.
В зоне ENGINE представлены второстепенные параметры двигателя:
NH – скорость вращения ротора высокого давления. Н (High) – высокий.
NL – скорость вращения ротора низкого давления. L (Low) – низкий.
И дополнительно – повтор ITT.
OIL – состояние масла в двигателе.
PRESS PSI – давление масла в PSI (фунтах на квадратный дюйм).
TEMP °С – температура масла.
FUEL – состояние топливной системы в миниатюре. Её мы рассмотрим в следующей главе – «Топливная система».
Сообщения на EWD

