Глава об одном из самых ярких впечатлений того сезона.
Я, как только приехал, смотрю: время от времени люди выскакивают из воды, а потом стоят на берегу и с тревогой разглядывают море.
А в городе везде сачки продаются для ловли бабочек. Оказалось, что не для бабочек…
Она небольшая — меньше ладони — и ее в воде почти не видно. Напоминает плавающий целлофан с сигаретной пачки.
Я зашел в воду по пояс, и увидел эту медузу. Говорю тучной леди, которая плывет прямо на нее, что, мол, ахтунг — медузос! И рукой показал, а вторую медузу не заметил. Было такое чувство, как-будто приложили меня раскаленным утюгом и еще и током долбанули. Главное — током, потому что боль внутри затрепетала — до костей, до мозга.
Я вскрикнул, а все женщины вокруг меня завизжали неистово и начали из воды выскакивать. Орут и стараются как можно быстрее на берег выскочить (Как в кино: «Утопла! Утопла!»). Я — в санчасть. Там зевнули, побрызгали уксусом и отправили в душ. На местных медсестер такие шрамы впечатления не производят. Даже если они в форме сердечка.
Прошло почти полгода на данный момент, а отметина на локтевом сгибе до сих пор осталась.