777. Внутреннее освещение

К ОГЛАВЛЕНИЮ БУМАЖНАЯ КНИГА

Схема расположения источников света, объектов и панелей освещения:

(1) GLARESHIELD PNL/FLOOD – регулятор яркости освещения козырьковой части приборной панели (там, где МСР, EFIS, DSP и др.)

Этот регулятор характерен для регуляторов освещения всех приборных панелей. Он состоит из двух независимых соосных регуляторов. Тем, что снаружи, регулируют свет, которым панель подсвечивается изнутри, то есть все надписи и схематические линии на панели (встроенное освещение). А регулятором меньшего размера управляют источником света, который направлен НА панель – заливающее освещение. PANEL – сама панель. FLOOD – на панель.

(2) OVHD/CB – соосные регуляторы яркости освещения потолочной панели – оверхэда и панели предохранителей (Circuit Breakers). На эти панели свет не падает, есть только лишь подсветка изнутри.

(3) DOME – две мощные лампы, освещающие кресла капитана и второго пилота.

(4) STORM включает на максимальную яркость лампы DOME, заливающий свет центральной панели, заливающий свет приборной доски и все индикаторы.

(5) MASTER BRIGHT – управление яркостью панелей кабины с помощью одного регулятора. Для использования нужно нажать кнопку в центре – ON, затем вращать регулятор. Однако для полного контроля необходимо, чтобы все регуляторы освещения, над которыми стоит жирная точка, были переведены в положение на 12 часов.

MASTER BRIGHT не управляет светом DOME, заливающими светильниками и панелью предохранителей.

(6) IND LTS – яркость табло. TEST – включает все табло на 10 секунд на полную мощность, потом переключается в режим DIM. Режим DIM – все табло светятся тусклым светом (для работы ночью). BRT – все табло светятся ярким светом (для работы днем).

Остальные регуляторы разбросаны по кабине.

Яркость дисплеев и освещения приборной доски

Находятся на бортовых панелях слева и справа – для командира и второго пилота индивидуально (7).

OUTBD DSPL (Outboard Display) – регулятор яркости дисплея, находящегося ближе к форточке (8).

INDB DSPL/WXR (Inboard Display/Weather Radar) – регулятор яркости дисплея, находящегося ближе к центру кабины (9). Внутренний регулятор – регулятор яркости индикации погодного радара.

PNL/FLOOD – регулятор яркости заливающего и встроенного освещения приборной панели (10).

Освещение пола

Тумблер (11) находится в задней части центральной панели. Им включают освещение пола (12) под ногами командира и второго пилота.

BRT – максимально яркий. DIM – приглушенный свет.

Освещение центральной панели

Включение и настройка яркости заливающего и встроенного освещения центральной панели (14).

Регулятор находится в задней части центральной панели (13) рядом с выключателем освещения пола.

Яркость центральных дисплеев

Панель находится под нижним центральным дисплеем (15).

UPR DSPL – регулятор яркости верхнего центрального дисплея (16).

LWR DSPL – регулятор яркости нижнего центрального дисплея (17).

WXR – если погодный радар выводится на нижний центральный дисплей, то этим регулятором можно управлять яркостью индикации радара.

Индивидуальное освещение

Для включения направленного светильника (18) нужно вытянуть регулятор МАР (19) на себя и, вращая, установить нужную яркость.

Добавить комментарий