Тренажер в учебном центре S7

Наш коллега Евгений полетал в учебном центре авиакомпании S7. Он откликнулся на мою просьбу и поделился впечатлениями об этом тренажере. (Примечание мое)

Контакт в учебном центре S7 мне дал один знакомый летчик. Я написал менеджеру центра, она ответила и подобрала время для полета. Вообще, таких тренажеров, насколько мне известно, в России только три штуки, и они работают круглосуточно – на них постоянно тренируются пилоты разных авиакомпаний. Подобрать свободное время сложно, но при желании можно.

После Вашего письма я с ней связался и спросил о возможности отправить к ним некоторое количество желающих виртуальных пилотов. Она согласилась, так что для желающих даю контакт. Когда будете писать ей, укажите что от меня (Евгений Дрякин, можно для надежности меня в копию поставить – Dryakin@gmail точка com). Зовут ее Ольга Апросина – o.aprosina@s7invest точка ru .

Учебный центр S7 находится недалёко от аэропорта Домодедово, в селе Битягово.

Аренда тренажера дело недешевое, но того стоящее – 22800 в час днем и 19800 в час ночью. (На 26 августа – USD 345 и USD 300 соответственно – примечание М.И.)

Впечатления конечно сильные, и дело даже не в гидроприводах, хотя все трясет и имитирует движение очень натурально. Я раньше пару раз ходил в развлекательные тренажеры, которые стоят в «Афимолле» и «Ривьере» в Москве; знаю, что аналоги есть и в Питере. С функциональной точки зрения они все очень похожи, всякие выходы-заходы на них можно хорошо отрабатывать, впрочем, как и на PMDG на компьютерном симуляторе – у меня, например, P3Dv4.

Вот что действительно отличает профессиональный тренажер от тренажера массового – это возможность попробовать пилотаж руками. Тут он все-таки очень похож на реальный (со слов пилотов), а в «Афимолле» или «Ривьере» это просто аттракцион. Разница колоссальная. Почувствовать, как оно – пилотировать руками, можно только здесь – в S7. Кстати, для себя отметил, что управление самолетом вручную было проще, чем я думал, за счет того, что штурвал информативный, и самолет чувствуешь. После тренажера S7, дома на компьютерном симуляторе мне показалось даже сложнее. Ну и графика, конечно, очень реалистичная, если смотреть на видео, то, вообще – не сразу поймешь, что это тренажер.

Есть и еще один интересный нюанс, который стал для меня неожиданностью. Арендуется только тренажер, без инструктора. На месте есть инженер, который включает тренажер, настраивает где что надо и выставляет погоду. Мне попался молодой парень, я хотел его кое о чем поспрашивать, а он мне говорит: «Я не знаю, я не летчик. Я только тренажер включаю. Вот вам включил – летите!». На место второго пилота пришлось посадить свою жену. Я решил время на копание в FMC не терять и просто полетать. Вот так я неожиданно оказался один на один с почти настоящим самолетом. И что самое интересное – полетал, сделал три круга над Домодедово, три раза руками сел (в автоматическом режиме я и дома на симе сяду, руками же интересно!!!) И хоть первые два раза получилось жестковато, третья посадка была очень даже достойная (при идеальной погоде, разумеется), жаль, некому было оценить. Зато вышел я оттуда с чувством полного удовлетворения и подумал, что это даже хорошо, что не было инструктора! Собираюсь пойти еще.

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!

Евгений

Добавить комментарий