Смотрел в 2018

Сюда буду складывать краткое мнение о фильмах, просмотренных мною в 2018 году. В октябре 2017 года родились две девочки и время на кино не осталось.

Здесь совсем не обязательно будут новые фильмы.

Внимание! Рекомендации написаны исключительно для членов моей семьи. Они не ставят своей целью обидеть кого либо или причинить ущерб. Если вы не готовы читать то, о чем я говорю с членами моей семьи, то немедленно покиньте данную страницу. Читая дальше, вы соглашаетесь с тем, что становитесь наблюдателем личной жизни меня и моей семьи.

Самое лучшее в 2017 (весь список здесь):

Он и Она
Выстрел в пустоту
Затерянный город Z
Девушка на поезде
Союзники
Она
28 панфиловцев
Пассажиры
Черная книга
Сын Саула
Все еще Эллис


024. Гений (Genius). 2016. США. Драма про писателя Томаса Вулфа. Картина с претензией на фестивальные призы. Жена даже поплакала в конце. Стоит посмотреть один раз.
Не семейный. Детям непонятно, старикам скушно. Пересматривать не буду.

023. Салют-7. 2017. Россия. Людей с правильными лицами корежит, значит неплохое одноразовое кино.
Детям не очень интересно, хотя фильм семейный.
Пересматривать не буду.

022. Неисправимый (L’ Incorrigible). 1975. Франция. Еще один фильм с Бельмондо. Раньше не видел. Бельмондо прекрасен и энергичен. Красивые женщины, немного красивого тела. Добрый юмор. Кино кончилось, включил ТВ, а там Павел Воля – как помоями окатили.
Смотреть и пересматривать. Без детей.

021. Профессионал (Le Professionnel). 1981. Франция.

020. Укол зонтиком (Le Coup Du Parapluie). 1980. Франция.

019. Последствия (Aftermath). 2016. США-Великобритания. Про Калоева, который потерял всю семью в катастрофе над Боденским озером. Калоева играет Шварценегер. Почему-то не хочется ему верить. Фильм очень душный, тяжелый, медленный, как будто продирается сквозь забитый какой-то черной массой коридор.
Можно один раз посмотреть без детей.

018. Подводная лодка (Das Boot). 1981. ФРГ. Смотрел и раньше, но вдруг наткнулся на версию продолжительностью почти пять (!) часов. Пять часов пролетели незаметно.
Раз в три года можно пересмотреть. Детям не интересно будет.

017. Сталкер. 1979. СССР. Смотрел, наверное, раз пятидесятый. Ловушка для студентов киношников. Молодым кинорежиссерам кажется, что это очень просто – снимать такое кино. Хе-хе.
Смотреть и пересматривать всей семьей.

016. Свой среди чужих, чужой среди своих. 1974. СССР. Классный вестерн.
Смотреть и пересматривать всей семьей.

015. Сослуживцы. 1973. СССР. Первая версия “Служебного романа”. Не кино, а телевизионный спектакль – был такой жанр. Лучший Новосельцев, конечно, Андрей Мягков. У Мягкова очень много деталей, задумок,  очень объемный и живой персонаж. Новосельцев Бориса Левинсона как показалось не знает, что ему играть. А вот Людмила Прокофьевна в спектакле, которую играет Галина Анисимова мне показалась очень интересной.
Пересматривать не буду. Детям не интересно.

014. Укрощение строптивого (Il bisbetico domato). 1980. Италия. Орнелла Мути очень свежа была в тот год. В школе часто ходили на это кино. Некоторые цитаты ушли в народ. Доброе и хорошее кино.
Смотреть всей семьей и пересматривать раз в год по праздникам.

013. Дон Сезар де Базан. 1989. СССР. Этот фильм – всегда праздник. Красивые люди, красивые песни. Все красивое. (Пересматриваю старые фильмы, потому что на новые нет времени – дети не дадут посмотреть внимательно двухчасовой фильм).

012. Стакан воды. 1979. СССР. Прекрасный фильм с актерами-интеллектуалами. Фильм прекрасен еще и потому, что показывает – политика это не то, о чем говорят на кухне. Это не то “как хочется” или “как должно быть”, а как есть. Политика – это профессия, то есть знания и навыки. Можно быть семи пядей во лбу и не быть политиком. Так же как можно быть гением, но быть абсолютно неспособным, например, к иностранным языкам.

011. Танки. 2018. Россия. Просто “Mad Max” какой-то.

Не тратьте время.

010. Последний рубеж. (Homefront). 2013. Неплохой боевичок с Джейсоном Стейтеном по сценарию Сталлоне.

На один раз. Но вечер будет интересным.

009. Коматозники. (Flatliners). 2017. США. Видел на VHS в начале 90-х. Тогда было жутко интересно. Сейчас – пустая трата времени.

Не стоит тратить время.

008. Черная бабочка. (Black Butterfly). 2016. Испания-США-Италия. Стареющий Бандерас в фильме a la Стивен Кинг. Сценарий интересный, но, по-моему, режиссер не вытащил. Все в концовку оставил и фильм расбалансированный получился, с комочками.

На один раз. Не для семейного просмотра.

007. Звёздные войны: Последние джедаи. (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi). 2017. США. Фильм закончился, а ни в голове, ни в душе вообще ничего. Может пора остановиться? Когда вам 50 лет, может не стоит искать близости с девушкой, в которую был влюблен в свои 15? Может получиться лажа.

006. К Черному морю. 1957. СССР. Одноразовое кино. Посмотреть на людей, интерьеры и отношения через соцреализм середины 50-х годов.

Можно старикам и детям. Детям придется объяснять некоторые моменты.

005. Первому игроку приготовится. (Ready Player One). 2018. США. Я ждал этот фильм с того момента, когда прочел “Лабиринт отражений” Лукьяненко. Не лучший фильм Спилберга.

Для стариков слишком много всего. Для детей нормально. Пересмотрю как-нибудь на большом телевизоре.

004. Ненасытные. 2006. Россия. Обожаю этот фильм. Во-первых, Ялта. Во-вторых, мне нравится все актеры и вся съемочная группа. Они не суперпрофессионалы, но они снимали легко и честно. Все заглавные актеры и актрисы сегодня – звезды телесериалов.

Не для детей.

003. Аннигиляция. (Annihilation). 2017. США. Ожидал “Пикник на обочине”. Оказалось не оно – проще и стандартнее. Но в целом неплохое кино.

Кино для взрослых. Может быть пересмотрю.

002. Дюнкерк. (Dunkirk). 2017. Неплохая военная драма. По ритму напомнила “Тонкую красную линию”. Интересная и необычная структура фильма.

Может быть семейным фильмом. Думаю, что пересмотрю.

001. Бегущий по лезвию 2049. (Bladerunner). 2017. США.  Неожиданно хорошо. Мощные персонажи, спецэффекты. Достойное продолжение. Именно: продолжение.

Детям непонятно. Боюсь, что для стариков затянуто. Пересматривать – однозначно и только на Blue-Ray.

Добавить комментарий