747. Аудиопанель

Говоря о связи, мы подразумеваем:

◊ радиосвязь;

◊ «черный ящик», который ведет запись всех разговоров и шумов в кабине;

◊ интерфон – проводная связь между членами экипажа, наземными службами и бортпроводниками;

◊ SATCOM;

◊ ATC Data.

Последние два пункта мы в этой книге не рассматриваем.

Аудиопанель

На борту имеются три аудиопанели. Через аудиопанель контролируется радиосвязь и интерфон. Кроме того, с ее помощью можно управлять громкостью навигационных радиоприемников.

❶ Селекторами передатчика MIC выбирается радио или система, которая будет использоваться для передачи с этой станции. Одновременно можно выбрать только один передатчик. Нажатие на селектор передатчика включает передатчик, зажигает индикатор MIC и включает соответствующий приемник (если мы говорим о радио), при этом зеленая лампочка индикатора приемника ❷ не загорается.

VHF – УКВ радиостанции. Диапазон – от 30 до 300 MГц.

FLT – связь между пилотами (капитан, второй пилот и наблюдатель) и наземными службами через провод (внешняя розетка для подключения гарнитуры находится в нише носового шасси).

PA (Passenger Address) – обращение к пассажирам. «Командир и экипаж приветствуют вас на борту …и т.д.»

CAB – связь с постами бортпроводников.

HF (Hign Frequency) – коротковолновая радиостанция, которая в симуляторах не используется. Во всяком случае, ни разу не видел. Диапазон – от 3 до 30 MГц.

INOP (Inoperated) – кнопка не задействована, то есть ни к чему не подключена. Так бывает: панель стандартная, а самолеты разные, и какие-то элементы прибора в данном самолете не нужны. В таком случае ненужную кнопку залепляют надписью «INOP».

Выбрав передатчик, вы передаете голосовую информацию:

◊ используя либо гарнитуру, либо кислородную маску, нажимая при этом тангенту на штурвале (положение MIC) или переключатель PTT (Push-To-Talk) ❸ на аудиопанели (положение R/T).

◊ используя ручной микрофон, нажимая тангенту на самом микрофоне.

Микрофон в кислородной маске подключится после того, как вы открыли шкафчик, где она хранится. При этом микрофон в гарнитуре отключится.

❸ Переключатель PTTPush-To-Talk ( Нажми, чтобы говорить) имеет три позиции. OFF – положение, в которое переключатель всегда возвращается благодаря пружинному механизму. R/T – включает микрофон на гарнитуре или в маске для передачи информации по радио или интерфону (если выбран передатчик FLT, CAB или PA). INT – включает микрофон на гарнитуре или в маске для передачи информации только по интерфону.

Кнопки-регуляторы приемников. Нажатием включаем, вращением регулируем громкость. Звук из приемника можно слышать через гарнитуру или из динамиков, которые находятся на потолочной панели (оверхэде).

Селектор передатчика расположен над соответствующим регулятором приемника.

Зеленый индикатор на аудиопанели горит, если вручную выбран дополнительный приемник. Одновременно можно выбрать хоть все приемники.

SPKR (Speaker) – регулятор громкости потолочного динамика.

❻ Контроллер мониторинга навигационного радио. Селектор приемника для мониторинга: VOR L или R или ADF L или R. Справа – кнопка-регулятор громкости.

❼ Селектор APP (Approach) приемника. APP L или С или R – выбор ILS-приемника для мониторинга. MСR – приводные радиомаркеры.

❽ Фильтр навигационного радио.

V/B/R – слушать только V OICE (голос)/ BOTH (и голос, и морзянку)/RANGE (только морзянку).

Добавить комментарий