Крым 2016. О ситуации с пляжем и урочищем Инжир. Для коллег с рюкзаками.

В этом году под Балаклавой с палаткой можно становиться только на участке от Балаклавы до Золотого пляжа включительно.

Все популярные места на восток от Инжира включительно для палаточников закрыты.

На всех этих пляжах можно свободно загорать и купаться. По всем тропам в этих местах ходить и даже бегать. До Инжира от набережной Балаклавы постоянно курсируют катера. Но поставить палатку не позволят.

За Васили и Фиолент не скажу – мы туда так и не добрались.

* * *

На Золотом пляже за три дня нашего стояния никто не приходил и денег за постой не просил.

IMG_1960

* * *

Большой катер «Фотон» ходит из Балаклавы каждые полтора часа. Начинает с 8.00, заканчивает в 19 с копейками. Кроме того, ходят небольшие баркасы вместимостью 8-10 человек. Отправляются по заполнению. Стоимость одинаковая – 100 рублей (Золотой и Серебряный пляжи).

IMG_1941

* * *

Родник под крепостью Чембало у тропы иссяк. Может погода изменится, и вода будет, а пока советую перед выходом запасаться водой в Балаклаве, и на родник не надеяться.

* * *

Есть новинка. Появились столбики с разметкой пешеходных маршрутов.

IMG_1987

Мы попробовали один маршрут, о котором раньше не знали: поднявшись чуть вверх от родника Аязьма-Чокрак, повернуть у нового указателя направо и, проходя по средней полке мыса Айя, насладиться изумительно живописными видами, затем выйти к Ласпи, где съесть горячие чебуреки и выпить литр ледяного светлого «Крыма».

О Большой Севастопольской тропе с картами, треками и описаниями здесь: «Большая Севастопольская тропа».

* * *

Насчет закрытия пляжей и урочищ. Ситуация назрела давно. Места эти изрядно изгажены мусором и дерьмом, трава вытоптана, а лес как дешевая мебель в казенном учреждении: изрублен, с гвоздями и отполирован грязными руками.

Закрыть для палаток навсегда вряд ли получится, а значит будут «упорядочивать». Упорядочивать: мусорки, туалеты, люди на зарплатах и т.п. А денег нет, держитесь и хорошего вам настроения… Поэтому через год-два снова откроют как прежде. А за этот год-два лес поправится и окрепнет.

Все будет хорошо.

003

 

Добавить комментарий